Тепловые насосы

ТН 1

Тепловые насосы (ТН) относятся к современному, экологически чистому, использующему возобновляемые источники энергии, оборудованию для отопления, кондиционирования и горячего водоснабжения частных, коммерческих или промышленных объектов.  Для максимально эффективной эксплуатации ТН целесообразно устанавливать их в помещениях с минимальными теплопотерями и низкотемпературными системами отопления типа «теплый пол» или фанкойлы, а также  использовать при установке в частном доме льготный тариф на электроотопление.

Окружающий воздух, нагретая солнцем земля и водоемы предоставляют  неиссякаемые ресурсы для использования на благо человека. Принцип работы любого ТН основан на передаче тепловой энергии от одного вещества/среды к другому веществу. Здесь используется широкоизвестный принцип Карно, тот же, что «работает» в холодильном оборудовании, только наоборот: основная функция ТН – обогрев, а не охлаждение. Извлекаемую из внешних источников тепла тепловую энергию, затрачивая из сети 1 кВт электроэнергии, тепловой насос преобразует в  2 … 5 с лишним киловатт тепла, передаваемые в систему отопления или для нагрева воды. Это соотношение определяет коэффициент преобразования энергии СОР (coefficient of performance) и относится к основным характеристикам ТН.

Типы тепловых насосов

Геотермальные тепловые насосы типа «грунт — вода», использующие низкопотенциальное тепло, накопленное в приповерхностном слое до 200 м глубиной, могут для съема и передачи тепла использовать:
Горизонтальные трубные коллекторы, уложенные глубже глубины промерзания (более 1м) и равномерно распределенные на доступном участке земли, заполняются незамерзающим теплоносителем. При имеющейся возможности горизонтальный коллектор может быть «утоплен» на достаточную глубину и в близлежащем водоеме расчетной площади и объема.
Вертикальные глубинные (до 200м) U-образные зонды с незамерзающей циркулирующей жидкостью служат для передачи тепла от слоя грунта в систему отопления (круглогодичная температура грунта около +10°С).

Водяные тепловые насосы типа «вода — вода» передают низкопотенциальное тепло приповерхностных грунтовых вод, реки, озера или сбросовых вод  технологических процессов, в систему компрессора ТН, после преобразования в котором, тепловая энергия поступает в систему отопления и нагрева воды. Такая система требует наличия водного источника с достаточным балансом для обеспечения нужной производительности ТН.

Воздушные тепловые насосы типа «воздух — вода» наиболее простой в монтаже вариант теплонасосной системы, черпающий тепловую энергию из окружающего воздуха. Такие ТН выполняют функции отопления, кондиционирования и ГВС. Могут иметь моноблочную конструкцию или состоять из наружного и внутреннего блоков (сплит).  В климатических условиях Украины такие ТН почти полностью удовлетворяют потребности в тепле для системы отопления и ГВС. В  условиях особо низких температур (ниже 25 °С) может включаться встроенный электродогрев или дополнительный (ранее установленный) котел.

Тепловые насосы типа «воздух — воздух» передает тепловую энергию наружного воздуха, через циркулирующий в замкнутом контуре хладагент, в систему фанкойлов или в модуль отопления на базе водяного теплого пола.   Они более эффективны,  чем кондиционеры, за счет применения производительных компрессоров и более высокого СОР.

ТН также работают за счет рекуперации тепла, удаляемого вентиляцией. Такие модели используют для бытового водонагрева в домах с приточно-вытяжными системами. Могут доукомплектовываться встроенным модулем электродогрева, возможна работа в комплексе с солнечными коллекторами или солнечными батареями (фотомодулями).

Современные производители теплотехнического оборудования, такие как Panasonic, Nibe, Viessmann, Mitsibishi, Toshiba, Hitachi, Gree, Heliоtherm, Oсtopus, Daikin, Goodman и другие, давно выпуcкают тепловые насосы бытовой и промышленной серий, которые успешно эксплуатируются уже на протяжении многих лет по всему миру. Это не только оборудование, работающее без газа, это самый перспективный в ближайшем будущем тип многофункционального климатического оборудования.

К разряду энергоэффективных и экономичных брендов можно отнести Hitachi (Япония) и Mycond (Великобритания). Это популярные тепловые насосы серий «воздух-вода» с лучшим соотношением стоимость / эксплуатация.

HITACHI

Инновационная серия воздушных тепловых насосов Hitachi Yutaki S, Yutaki M, Yutaki S Combi тепловой мощностью до 32 кВт и температурой воды на выходе до +60 °С обладают высокой энергоэффективностью — СОР до 5,25 и обеспечивают возможность работы на кондиционирование. Температура воды регулируется с помощью инверторной технологии. ТН отличаются простотой монтажа и технического обслуживания, подключаются к 1- или 3-фазной сети электропитания и к системам внешнего управления.

Высокотемпературные тепловые насосы Hitachi серии Yutaki S80 тепловой мощностью до 17,8 кВт могут нагревать воду в радиаторах до +80°С при температуре наружного воздуха до -20 °С без дополнительных источников тепла и идеально подходят для реконструкции существующих  систем отопления.

линейка

Тепловые насосы MYCOND Arctic Home Basic и Arctic Home Smart являются энергоэффективным и экономически выгодным оборудованием для отопления и кондиционирования. Широкий диапазон мощностей (5,12 – 19,8 кВт) позволяет эффективно использовать эти ТН в домах площадью от 70 до 320 м².
Они  включают в себя необходимые возможности и функции для комфортного и качественного отопления дома зимой, а также кондиционирования летом.

Arctic линейка